Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Триумф B-Tuning на восьмом этапе РСКГ!

Профессиональная гоночная команда B-Tuning триумфально завершила сезон выступлений в чемпионате и Кубке России по кольцевым автогонкам–2014. Заключительный этап соревнований, прошедший 27–28сентября в Смоленской области, принес команде сразу четырепобедных кубка, а всего– семь призовых мест!

Представительство пилотов команды B-Tuning на смоленском этапе вновь – и в очередной раз – стало наибольшим в чемпионате/Кубке России. На "Смоленское кольцо" приехали официально защищать цвета команды и выступать при ее инженерно-технической поддержке:

– класс "Туринг" (2000): Андрей Николаев – на автомобиле SEAT Leon Supercopa Mk2;

– класс "Туринг Лайт" (1600): Андрей Севастьянов, Дмитрий Калужский и Сергей Касаткин – за рулем Volkswagen Polo R2B;

– класс "Национальный" (1600): Антон Захаров, Татьяна Елисеева и Александр Масленников – на

Volkswagen Polo в кузове седан.

Прошедшие в субботу утром квалификационные заезды обозначили уровень задач команды на этапе. Андрей Севастьянов, выступающий на Volkswagen Polo от "Академии Ралли", занял второе место в квалификации класса "Туринг Лайт". Лишь 0,31 сек. проиграл ему напарник Дмитрий Калужский, показавший третье время.

В классе "Туринг" Андрей Николаев уступил лишь 0,4 сек. ближайшему сопернику из пилотов, выступающих на более быстрых BMW, и занял восьмую строчку стартового протокола. В свою очередь юный Александр Масленников и опытный Антон Захаров показали, соответственно, шестое и девятое места в квалификации класса "Национальный".

В субботних заездах удача более всего сопутствовала пилотам B-Tuning в классе "Туринг Лайт". Андрей Севастьянов на протяжении всего заезда претендовал на победу, но в итоге смог подняться "лишь" на вторую строчку. Его напарник Дмитрий Калужский не смог показать свою максимальную скорость и финишировал шестым.

В свою очередь Александр Масленников и Татьяна Елисеева очень неплохо провели свой заезд в рамках "Национального" класса – показав, соответственно, четвертый и шестой результаты на VW Polo в кузове седан. Шестое место занял в классе "Туринг" и Андрей Николаев, который вполне мог на своем переднеприводном SEAT Leon подняться и выше – в условиях начавшегося дождя, – но… если бы тот начался чуть-чуть раньше.

Воскресные заезды сложились для пилотов B-Tuning еще более успешно. В "Туринг Лайте" Севастьянов и Калужский на протяжении большей части заезда боролись за победу, но – в упорной борьбе – уступили лидерство.

Тем не менее, произведенный сразу после финиша осмотр машины Николая Грязина, формально первым пересекшего финишную черту, выявил несоответствие автомобиля тех. требованиям – что позволило КСК аннулировать результат пилота. Тем самым Севастьянов не только автоматически переместился на первую строчку протокола, но так же был провозглашен победителем смоленского этапа!

В свою очередь Калужский

– впервые в карьере!–

поднялся на вторую ступеньку пьедестала, а Касаткин стал восьмым.Ну, а сама "конюшня" B-Tuning праздновала успех в командном зачете – как по итогам второго заезда, так и в целом на смоленском этапе!

Почин своих коллег по команде поддержал и юный Масленников, который – будучи дебютантом чемпионата – смог завоевать первую в своей карьере "бронзу" в классе "Национальный"! Здесь же очень хорошую, боевую гонку провел опытнейший Захаров, который финишировал шестым. Вполне могла набрать очки и Елисеева, но на ее машине, к несчастью, "полетело" сцепление… Как бы то ни было, результаты Масленникова и Захарова принесли B-Tuning победу в командном зачете – первую в сезоне по классу "Национальный"!

Наконец, выступающий в наиболее мощном "Туринге" Николаев в очередной раз показал свой высокий класс. Вице-чемпион России

2010 навязал упорную борьбу пилотам, выступающим на BMW и Lada Granta: на финише он показал пятый результат, уступив менее 6 секунд третьему призеру соревнований.

Таким образом, смоленские соревнования принесли B-Tuning рекордное для сезона–2014 количество завоеванных кубков – сразу семь! Восьмой этап в Смоленской области официально завершил соревнования в чемпионате и Кубке России (РСКГ). В плане "сухого остатка" главным спортивным достижением для B-Tuning стало третье – оно же "бронзовое" – место в итоговом командном зачете класса "Туринг Лайт".

Чемпионат России по кольцевым гонкам (РСКГ).