Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Пилоты B-Tuning одержали первую победу в сезоне!

В минувшие выходные – с 7 по 8 июня – в Московской области, на автодроме Moscow Raceway – прошел второй этап чемпионата и Кубка России по кольцевым автогонкам (РСКГ). Соревнования прошли в четырех классах, в трех из них приняли участие пилоты профессиональной гоночной команды B-Tuning, город Москва.

Более всего "конюшне" удались выступления в классе "Туринг Лайт". Лидер команды Андрей Севастьянов доминировал на протяжении всего уик-энда. Сначала в субботу утром пилот B-Tuning вышел победителем квалификации, более чем на секунду опередив ближайшего соперника.

Далее в субботу последовала образцовая гонка: единоличное лидерство с первых до последних метров дистанции – и чистая победа на финише, с преимуществом 16,5 сек. над ближайшим преследователем! Примечательно, что данный успех стал для Севастьянова первым с августа прошлого года, когда он одержал победу в гонке шестого этапа RRC.

В воскресенье задача двукратного чемпиона России по ралли усложнилась: согласно реверсивному принципу старта он начал следующий заезд с шестой позиции. Однако вновь не дал повода усомниться в своей скорости: уже после первого круга Андрей был вторым, а на третьем круге сломил сопротивление лидера – опытного и очень быстрого в этот уик-энд Владимира Череваня!

Хронометр на финише вновь был беспристрастен: 11,5 секунд преимущества над вторым призером! Радости победителя второго заезда – и в целом второго этапа чемпионата России – не было предела. Еще бы: ведь на подиуме ему вручили сразу два кубка: вторым стал приз за победу в командном зачете – который B-Tuning помогли завоевать очки, набранные Дмитрием Калужским. Дебютант чемпионата и напарник Севастьянова очень уверенно провел заезд, финишировав на седьмом месте.

Благодаря столь успешному выступлению на втором этапе Андрей Севастьянов заметно улучшил свои позиции в личном зачете пилотов класса "Туринг Лайт". Теперь в его активе – 214 баллов, которые позволили ему подняться на четвертую строчку в таблице. У Калужского – 130 очков и он замыкает первую десятку пилотов. В командном зачете B-Tuning занимает третью позицию.

В более мощном классе "Туринг" успехи пилотов B-Tuning были менее очевидными. По сумме двух прошедших гонок лучшие результаты показали Станислав Минский (итоговое седьмое место на этапе с 89 очками) и Андрей Николаев (8, 80). Справедливости ради стоит заметить, что Николаеву – как и еще одному представителю команды Андрею Савицкому – очень не повезло во втором заезде: когда оба получили повреждения из-за ошибки шедшего позади них Сергея Рябова.

Эпизод получился насколько нелепым – настолько и обидным: Рябов умудрился "въехать" своей Lada Granta в SEAT Leon Савицкого… во время нахождения safety car на трассе (!). Оба автомобиля в результате столкновения вынуждены были сойти. А вот Николаев, на чей SEAT отбросило машину Савицкого, несмотря на полученное повреждение автомобиля, мужественно продолжил борьбу и даже финишировал в очках: девятым среди пилотов "Туринга".

Что касается младшего класса "Национальный", в котором пилоты B-Tuning сражаются на VW Polo Sedan от "Академии Ралли", то он, прежде всего, ознаменовался официальным возвращением в российское кольцо Татьяны Елисеевой. Пусть "камбэк" и не стал триумфальным, но пилотесса из Москвы показала вполне достойные результаты, дважды финишировав на 14-х позициях и дважды оставив позади себя по нескольку соперников-мужчин.

В плане езды и результатов вновь порадовал 17-летний пилот команды Александр Масленников. В первом заезде он был восьмым, а в повторном – 15-м – при том обстоятельстве, в одном из поворотов вежливые соперники "любезно помогли" ему развернуться, и позиция была утрачена. Чуть хуже выступил Максим Белоцкий, который во второй гонке стал восьмым, а по итогам этапа – 12-м. В общем зачете пилотов Белоцкий расположился на восьмой строчке со 110 очками, Масленников – на девятой со 101 баллом.

Третий этап чемпионата и Кубка России (РСКГ) пройдет 21–22 июня в Нижегородской области.

Чемпионат России по кольцевым гонкам / Российская серия кольцевых гонок (РСКГ)

8–9.06.2014. Класс "Туринг Лайт". Итоги этапа.