Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Пресса о нас: В Смоленске прошел третий этап Кубка LADA Granta

Мастерство пилотов новой гоночной серии ОАО "АВТОВАЗ" растет от гонки к гонке. Доказательством тому служат новые рекорды. Так, в этот уикенд в квалификации Кирилл Ладыгин поставил рекорд "Смоленского кольца" для автомобилей LADA Granta Cup, показав на круге протяженностью 3357 метров результат 1:38,470.

В свою очередь организаторы подтверждают сказанное ранее о том, что число участников соревнований будет расти. На этот раз старт в гонке приняли 11 экипажей. Дебютантами соревнований стали новичок в автоспорте Антон Алексеев и Сергей Загуменнов, известный своим выступлением в чемпионате России по ралли-кроссу. А в экипаж к лидирующему в Кубке LADA Granta Кириллу Ладыгину вместо Вячеслава Малеева пришел его сын – Михаил Малеев, входящий в тройку лидеров в классе "Национальный" чемпионата RTCC.

В первой гонке захватывающая борьба на трассе была плотно переплетена с рядом вылетов и наказаний для гонщиков. За нарушение скоростного режима во время пит-стопов добрая половина пелетона была наказана штрафным проездом через пит-лейн. Пенализацию за столкновение с Сергеем Рябовым получил экипаж-новичок Кубка LADA Granta в составе Антона Алексеева и Сергея Загуменнова, а за нарушение продолжительности 4-минутного пит-стопа был пенализирован результат Виктора Шаповалова и Сергея Шалунова. В итоге победу в первой гонке отпраздновал экипаж братьев Юрия и Михаила Лобода. Вторыми стали Кирилл Ладыгин и Михаил Малеев. Третье место заняли Виктор Шаповалов и Сергей Шалунов.

Вторую гонку Сергей Загуменнов провел в одиночестве и занял в итоге шестое место. Вадим Соколов на втором круге выбил из борьбы машину Максима Симонова. Пострадавший в этом инциденте экипаж Симонова и Брагина был вынужден прекратить гонку, а Соколов и Дудин после финиша были дисквалифицированы. Не увидели клетчатого флага и сошедшие с дистанции братья Лобода. Прокол колеса за несколько кругов до финиша не позволил лидировавшим в заезде Александру Кобенко и Павлу Кальмановичу побороться за подиум. В итоге победу одержали Кирилл Ладыгин и Михаил Малеев, второе место заняли Юрий Макушин и Сергей Рябов, третьим стал экипаж Рустама Акиниязова и Ильи Каменского.

По итогам трех прошедших этапов Кубка LADA Granta в личном зачете лидирует Кирилл Ладыгин с суммой 135 очков. Второе место занимает Вячеслав Малеев, у которого 89 очков. Третье место делят братья Лобода – Юрий и Михаил набрали по 81 очку. На четвертом месте расположились также два пилота – Александр Кобенко и Павел Кальманович имеют в активе по 72 очка. Замыкает пятерку лидеров Михаил Малеев, в его копилке 68 зачетных баллов.

Следующий этап LADA Granta Cup пройдет 26-28 августа на столичном "Автодроме Москва".

Источник: Кубок LADA GRANTA