Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Дакар. Гоночная команда Москва-ЗИЛ ""МОСКВА ЗИЛ" ДЫШИТ В ЗАТЫЛОК ФАВОРИТАМ"

Трехдневный праздник технических и административных проверок 29-го по счету «Дакара» увенчал в субботу торжественный старт от стен монастыря Иеронимитов. Стартовые номера как правило присваиваются экипажам в соответствии с их предыдущими заслугами. И хотя «Дакар», не будучи этапом Кубка мира, играет по своим правилам, обладатель почетного трофея 2006 года Сергей Шмаков покинул праздничный подиум под востроженные приветствия многотысячной толпы следом за заводскими командами Mitsubishi, Volkswagen и BMW.

Опытные пилоты предпочитают не рисковать на первых европейских этапах внедорожного марафона: слишком не близок путь до Розового озера. А вот португальцам приходится отрабатывать поддержку своих многочисленных болельщиков, окруживших все 116 километров специального участка. Дома, как говорится, и стены помогают. Так что ничего удивительного, что в автомобильном зачете первенствовал любимец местной публики – надежда Португалии Карлос Соуза, выступающий на Touareg 2. Впрочем болиды официальной команды Volkswagen заняли все пять первых мест. Победитель предыдущего «Дакара» Люк Альфан (Mitsubishi Pajero) финишировал семнадцатым, всего 11 секунд уступил ему пятикратный обладатель Кубка мира Жан-Луи Шлессер. А следом (и тоже всего в 11 секундах) за двукратным победителем «Дакара» финишировал победитель Кубка мира 2006 года Сергей Шмаков. Трасса, проложенная к югу от Лиссабона, очень напоминала хорошо известный участникам российского чемпионата Лужский полигон. По мягкому песку, на котором сразу же образовалась глубокая колея, гораздо сподручнее было ехать на полноприводном автомобиле и, тем не менее экипаж багги команды «Москва ЗИЛ» Сергей Шмаков – Константин Мещеряков полностью справился со своей задачей: сохранить автомобиль для Африки, где и развернутся основные события легендарного марафона и одновременно не отстать от фаворитов. О том, что это удалось убедительно свидетельствуют результаты первого этапа – третье место в своей категории и 19 в абсолюте.

Источник: САПСАН