Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

RRC: новички атакуют, старожилы обороняются

Самое престижное и масштабное автоспортивное событие всего года – это Чемпионат и Кубок по кольевым гонкам России. Мы неоднократно рассказывали о нем (интервью с организаторами, анонсы, обзоры), и вот наконец-то стартовал первый этап в Нижнем Новгороде на трассе Nring!

Открытие кольцевого сезона преподнесло приятный сюрприз: первый этап чемпионата собрал 47 участников и порадовал зрителей полными стартовыми решетками, интересными гонками и яркой борьбой. 47 участников – это действительно много для четырех классов: Туринг, Супер-продакшн, Туринг-лайт и Национальный.

Главными действующими лицами в классе Туринг стали сразу три команды: AMG Motorsport, «ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим ЛАДА» и B-TUNING. Хотя в обеих гонках первая ступень подиума покорилась Олегу Петрикову на BMW 320 Si, пилоты всех трех команд побывали на призовом подиуме и борьба за титул обещает быть жаркой. Не очень удачно сложился первый этап для признанного лидера Туринга Алексея Дудукало, технические сложности заставили его завершить первую гонку раньше времени. Как вы наверняка помните, еще недавно Алексей Дудукало выступал в мировом кольцевом чемпионате WTCC.

В классе Супер-продакшн, который вместе с Турингом участвует в заезде класса Объединенный 2000, в обеих гонках победил Виктор Козанков, но для опытного кольцевика победа стала непростым делом, сильную конкуренцию ему составил Дмитрий Добровольский, который долгое время лидировал во втором заезде и уступил лидерство только после контактной атаки своего визави.

Что касается 1,6-литровых классов, то стартовая решетка собрала очень большое количество участников – 30 гонщиков! Из-за большого количества пилотов даже квалификацию пришлось разделить на две части: для «Туринг-лайта» и отдельно – «Национального».

В квалификационных заездах первенствовал пилот заводской команды «ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим ЛАДА» Павел Кальманович, тольяттинец был быстрее своих соперников и, несмотря на жестокое сопротивление соперников, смог конвертировать свой поул в две победы. Помимо него на остальные ступени во время первого этапа на призовой подиум поднимались как опытные ветераны: Родион Шушаков, Василий Мезенцев и Владимир Черевань, – так и 15-летний дебютант чемпионата Артем Кабаков. Первая гонка сезона была отмечена неожиданными сходами новичков, из-за различных технических проблем в первой гонке сошло сразу 3 дебютанта класса.

В классе «Национальный» двойной праздник себе устроил Дмитрий Брагин, опытный трековик и кроссмен выиграл оба заезда в свой день рождения. В первой гонке с ним боролся дебютант класса Егор Санин. Третье место занял Андрей Масленников. Во второй гонке оставшиеся места заняли дуэлянты прошлого сезона Айдар Нуриев и Наталья Гольцова.