Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

RRC. В Нижнем Новгороде прошел первый этап чемпионата

На трассе Nring стартовал чемпионат и кубок России по автомобильным кольцевым гонкам Russian Racing Championship. Первый этап чемпионата собрал 47 участников и порадовал зрителей полными стартовыми решетками, интересными гонками и яркой борьбой.

Главными действующими лицами в классе «Туринг» стали сразу три команды: AMG Motorsport, «ЛУКОЙЛ РЭЙСИТНГ ТИМ ЛАДА» и B-TUNING. Хотя в обеих гонках первая ступень подиума покорилась Олегу Петрикову на BMW 320 Si, пилоты всех трех команд побывали на призовом подиуме и борьба за титул обещает быть жаркой. Не очень удачно сложился первый этап для признанного лидера «Туринга» Алексея Дудукало, технические сложности заставили его завершить первую гонку раньше времени.

В классе «Супер-продакшн» в обеих гонках победил Виктор Козанков, но для опытного кольцевика победа стала непростым делом, сильную конкуренцию ему составил Дмитрий Добровольский, который долгое время лидировал во втором заезде и уступил лидерство только после контактной атаки своего визави.

Заезды «Объединенный-1600» поставили современный рекорд, на старт гонок вышло 30 гонщиков. В квалификационных заездах первенствовал пилот заводской команды «ЛУКОЙЛ РЭЙСИТНГ ТИМ ЛАДА» Павел Кальманович, тольяттинец был быстрее своих соперников и несмотря на жестокое сопротивление смог конвертировать свой поул в две победы. Помимо него на остальные ступени подиума поднимались как опытные ветераны: Родион Шушаков, Василий Мезенцев и Виктор Черевань, так и 15-и летний дебютант чемпионата Артем Кабаков. Первая гонка сезона была отмечена неожиданными сходами новичков: из-за различных технических проблем в первой гонке сошло сразу 3 дебютанта класса.

В классе «Национальный» двойной праздник себе устроил Дмитрий Брагин, опытный трековик и кроссмен выиграл оба заезда в свой день рождения. В первой гонке с ним боролся дебютант класса Егор Санин. Третье место занял Андрей Масленников. Во второй гонке оставшиеся места заняли дуэлянты прошлого сезона Айдар Нуриев и Наталья Гольцова.

Следующий этап чемпионата RRC пройдет 8-9 Июня на подмосковной трассе Moscow Raceway. На Нижегородское Кольцо чемпионат России по кольцевым гонкам Russian Racing Championship вернется 14-15 Сентября, сообщает пресс-служба чемпионата.