Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Гонка звезд "За рулем-2010"

23 февраля 2010 года в Тушино состоялась Гонка звезд «За рулем», которая собрала рекордное количество спортсменов, зрителей и представителей СМИ

Гонка звезд «За рулем-2010» собрала рекордное количество участников за всю историю проведения - 31 экипаж. Звезды российского автоспорта провели две 30-минутных гонки, по итогам которых лучшая шестерка гонщиков разыграла победу в серии из шести финальных заездов. Второй раз в своей карьере обладателем хрустальной шины - переходящего приза Гонки звезд «За рулем» - стал москвич Тимур Садре-динов (автомобиль участника соревнований Тимура Садрединова к гонке готовила Профессиональная гоночная команда B-Tuning). В командном зачете второй год подряд победу одерживает коллектив команды LADA Sport. Тимур Садрединов: «В финале у меня не было слабых соперников, борьба была на равных, и я рад, что мне удалось выиграть.

Эта победа стала результатом усилий всей команды, мы серьезно готовились, тренировались и настраивались на Гонку звезд «За рулем», и я благодарен всем, кто меня поддерживал, помогал: родителям, механикам, инженерам и моим болельщикам». Специальными гостями и участниками соревнования стали сразу два пилота Формулы-1: Виталий Петров (Renault F1 Team) и Дэвид Култхард (Red Bull Racing). На гоночной трассе с ними соревновался и двукратный победитель ралли-марафона «Дакар» и обладатель премии «Лучший гонщик-2009» по версии журнала «За рулем» Фирдаус Кабиров. Гонка этих трех пилотов на Renault Logan и открыла серию «звездных» заездов.

Лидировавший со старта Фирдаус Кабиров не смог добраться до финиша из-за поломки сцепления, а победу в итоге одержал Виталий Петров (Renault F1 Team). Вторая серия заездов - дуэли на Renault Sandero - состоялась после финала Гонки звезд «За рулем». В первой из них Виталий Петров уверенно обогнал Дэвида Култхарда, а в суперфинале первый русский пилот в Формуле-1 смог опередить и Тимура Садрединова.