Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Российская Суперсерия 2011 на отечественных трассах

9 и 10 июля на трассе Нижегородское кольцо, которая была открыта год назад, прошли 5-й и 6-й этапы Legends Russian Series и второй этап Кубка Lada Granta. Для серий это был первый опыт соревнований на нижегородской трассе, что предвещало неожиданные результаты чемпионатов.

Испытанием для участников стала не только незнакомая трасса, но и прихоти погоды – 2 дня подряд солнце сменялось шквальным ветром и ливнем. Организаторам даже приходилось откладывать гонки на неопределенное время в течение двух дней. Но не смотря ни на что, все соревнования успешно завершились.

В Legends Cup на протяжении уик-энда основная борьба развернулась между лидером серии Шотой Абхазава и Виктором Шайтаром, решившим попробовать свои силы за рулем "Легенды".

В квалификации к пятому этапу первенствовал Абхазава, проехавший свой лучший круг за 1:35.579. Шайтар стал вторым, в 0.138 секундах позади лидера, а третий результат записал на свой счет Денис Малышев. В хит-рейсе основная борьба развернулась за вторую позицию между Шайтаром и Малышевым. В результате Шота Абхазава с легкостью отъехал от этой пары и финишировал первым. Отбив все-таки атаки Дениса, вторым на финише был Виктор, а Малышев, соответственно, замкнул первую тройку.

В решающем финальном заезде первая тройка призеров финишировала на равных друг от друга расстояниях, а победу отпраздновал Шота Абхазава. Шайтар стал вторым, а Малышев – третьим.

В квалификационной сессии к шестому этапу между Абхазава и Малышевым развернулась упорная борьба за первую позицию. В итоге опыт взял верх, и с результатом 1:34.650 на первой строчке протокола обосновался Шота Абхазава. Денис Малышев стал вторым, проиграв Шоте всего 0.070 секунды! Дебютант сезона Андрей Плотницкий, выступающий в зачете Semi, был классифицирован третьим. По итогам хит-рейса очередную победу одержал Абхазава, вторым финишировал Виктор Шайтар. Отметим, что в квалификации Виктору не повезло: из-за технических проблем его результат оказался худшим. Третьим финишировал Дмитрий Добровольский.

В Финале шестого этапа успешнее всех оказался Виктор Шайтар, опередивший на девять секунд Шоту Абхазава. Замкнул первую тройку дебютант Плотницкий, сумевший приехать впереди более опытного Алексея Майорова. На финише обоих пилотов разделили всего 0.129 секунды.

В зачете Semi в обоих Финалах уик-энда победы праздновал Андрей Плотницкий. В субботу компанию на подиуме ему составили Ефим Лев, давно не поднимавшийся на подиум, и Юрий Ким. В воскресенье вторым финишировал представитель Нижегородского кольца Алексей Волков, а третьим стал Ефим Лев.

В квалификации Lada Granta первым стал экипаж братьев Юрия и Михаила Лободы с лучшим временем круга 1:31:102.

Первую гонку второго этапа организаторы вынуждены были перенести с субботы на воскресенье из-за погодных условий. Сильный дождь не позволил гонщикам бороться на трассе.

В воскресенье победителями первой гонки стали:

1. Вячеслав Малеев-Кирилл Ладыгин

2. Юрий Лобода-Михаил Лобода

3. Максим Симонов – Дмитрий Брагин

Эти же экипажи возглавили первую тройку на стартовой решетке второй гонки. Но на финишной прямой тройка лидеров уже выглядела по-другому. Победу одержали братья Лобода, второй результат показал экипаж Александра Кобенко и Павла Кальмановича, а третье место на подиуме заняли Рустам Акиниязов и Владимир Шешенин.

Таким образом, после второго этапа в чемпионате лидируют Юрий и Михаил Лобода. В их активе уже 43 очка – 18 за второе место в первой гонке и 25 за победу во второй гонке. Вторыми в чемпионате идут Вячеслав Малеев и Кирилл Ладыгин с показателем 35 очков – 25 за победу в первой гонке и 10 за пятое место во второй гонке. Замыкает тройку лидеров чемпионата Кубка LADAGranta экипаж Максима Симонова и Дмитрия Брагина. В их «копилку» пошло 27 очков – 15 за третье место в первой гонке и 12 – за четвертое место во второй гонке.

Вице-президент по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Артем ФЕДОСОВ, присутствовавший на втором этапе Кубка, отметил: «В мировом автомобилестроении есть практика, когда спортивная серия и спортивная модель запускается, раньше, чем серийный продукт. Такое решение было принято, и данный Кубок был запущен в поддержку серийной модели LADA Granta за полгода до старта официальных продаж. Мы хотим показать, что автомобиль способен на многое. Интерес к Серии растет, и у нас есть заявки на автомобиль LADA Granta Sport, так что от этапа к этапу все больше экипажей будут выходить на гоночную трассу».

Следующие этапы Российской Суперсерии пройдут 30-31 июля в Смоленске, на трассе «Смоленское кольцо».