Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Гонки и музыка на «Смоленском кольце»

В рамках очередного этапа Российской серии кольцевых гонок на «Смоленском кольце» прошли не только заезды пяти классов чемпионата страны, но и празднование пятого дня рождения автодрома в Дорогобужском районе Смоленской области.

Поэтому зрители стали свидетелями не только восьми боевых заездов, но и праздничного концерта с участием групп «Чичерина» и «Смысловые галлюцинации», приехавших в честь 5-летнего юбилея первого отечественного автодрома, построенного по европейским стандартам.

В зачете «Туринг-Лайт» старт приняли 11 спортсменов. Не самое впечатляющее количество участников компенсировалось плотностью борьбы, лидером из которой вышел Дмитрий Брагин: он выиграл субботний заезд и пришел вторым в воскресенье. Дважды поднимался на пьедестал и Андрей Николаев — второе и третье места гарантировали ему серебро по итогам уик-энда. «Калина» Михаила Митяева пострадала в первой гонке, и пилот смог лишь замкнуть первую десятку, зато на следующий день положил в копилку максимум очков.

Заезды классов «Туринг» и «Супер-продакшн», выходящих на старт в рамках заездов «Объединенный 2000», зеркально отличались друг от друга не столько призерами, сколько драматизмом борьбы. Если первый заезд прошел относительно спокойно, то во втором пелетон понес потери в каждом из зачетов. В итоге две победы на свой счет записал Алексей Дудукало. Вторым мог бы стать его напарник Рустам Акиниязов — в гонках он финишировал третьим и вторым. Но судьи посчитали его виновным в развороте Виталия Ларионова, который в воскресенье потерял контроль над своей BMW и получил удар от SEAT Leon Романа Голикова — в результате из борьбы выбыли обе машины — и аннулировали результат Акиниязова. Поэтому серебряным призером этапа стал Антон Бадоев, набравший очки за пятое и третье места. Андрей Юшин замкнул тройку призеров зачета «Туринг».

Он же стал лучшим в классе «Супер-продакшн» как серебряный призер первой гонки и победитель второй. Павел Яшин с активом очков за четвертое и третье места стал вторым, Максим Чернев с единственной победой — третьим.

Участники Юниорского Первенства РСКГ — самого молодого и немногочисленного пока класса Российской серии — порадовали бескомпромиссной борьбой и неожиданными итогами заездов. Глеб Кузнецов уехал с этапа победителем, хотя во второй гонке стал лишь третьим. А Сергей Голованов и Юлия Струкова поделили второе и третье места: одна благодаря двум серебряным кубкам, другой — благодаря сумме очков за первое и четвертое места.

Борьба в «Национальном» классе из-за большого количества инцидентов продолжилась и после гонок — коллегия спортивных комиссаров рассматривала рапорты судей и протесты участников. И если тройка призеров первого заезда осталась неизменной, то во второй наказанный Роман Агошков лишился третьего места. В итоге лучшим по результатам 5-го этапа стал Дмитрий Брагин, второй результат у Альберта Гайнуллина, третий — у Владимира Шешенина.

Следующий этап РСКГ пройдет с 5 по 6 сентября на автодроме Moscow Raceway в Волоколамском районе Московской области.

Напомним, Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) — официальное название профессиональных кольцевых соревнований с 2014 года. В РСКГ входят чемпионат и Кубок России при поддержке кольцевого монокубка Legends. РСКГ является развитием серии Russian Racing Championship (RRC), созданной в 2012 году, которой предшествовал Russian Touring Car Championship (RTCC), ведущий отсчет с 2004 года.

Турнир проходит при участии SMP Racing — программы поддержки и развития автоспорта, стартовавшей в 2012 году по инициативе члена совета директоров российского «СМП Банка» Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов — по четыре в командном и личном зачетах, став первым в истории мирового автоспорта чемпионом мира из России. В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении чемпионатов России по автоспорту.

Источник: Sportbox.ru