Спортивно-технический клуб Билкон
 Москва, Иркутская, 2к7   +7 (495) 792-48-08

Виталий Ларионов выиграл первый этап РСКГ в классе «Туринг»

На трассе «Нижегородское кольцо» прошёл первый этап сезона Российской серии кольцевых гонок. Пилоты начали борьбу в чемпионатах, Кубках и первенстве России. Программа первого дня состояла из четырёх гонок, в которых приняли участие представители пяти категорий – от самого мощного и быстрого класса «Туринга» до зачётной группы «Юниор», где на старт выходят пилоты в возрасте от 14 до 18 лет.

Сенсацией стал заезд в «Туринге», где команда Lukoil Racing Team и её лидер, самый титулованный пилот соревнований Алексей Дудукало, потерпели неожиданное поражение от юного пилота Виталия Ларионова из Москвы. Три пилота Lukoil вывели на старт новейшие Seat Leon – и уверенная победа Дудукало в квалификации подтвердила, что подмосковный гонщик является безусловным фаворитом чемпионата. Но все карты фаворитам спутал кратковременный дождь, успевший за четверть часа ощутимо намочить асфальт.

Гонщики Lukoil заехали в боксы за дождевыми покрышками только через несколько кругов после старта, потеряв время из-за ошибок или из-за резкой потери темпа. В результате победу одержал 18-летний Ларионов, проводивший первую гонку в этом классе. После пит-стопов преимущество Ларионова над Дудукало составляло около 30 секунд – и молодой гонщик уверенно довёл заезд до победы.

Самым результативным гонщиком дня стал тольяттинец Дмитрий Брагин, выступающий на двух разных автомобилях Lada Kalina в двух разных классах за две разных команды. В первой половине дня он показал лучшие времена по ходу квалификаций, а после обеда – выиграл две гонки.
Победителями в своих зачётных группах также стали тольяттинец Владислав Незванкин и москвич Глеб Кузнецов. Последний за рулём седана VW Polo выиграл первый этап первенства России в категории «Юниор» для гонщиков в возрасте от 14 до 17 лет. Источник: «Чемпионат»